Страница участника "Воспитатель года 2019" Магомедовой Амины Исмаиловны

Воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения   «Ашагастальский детский сад»-Магомедова Амина Исмаиловна

Образование: высшее (Университет Российской Академии Образования)

Специальность-филология

Квалификация- воспитатель детского сада,стаж работы -6 лет

Мое педагогическое кредо

Для всех найдется работа на корабле жизни, только найди свое дело и старайся быть лучшим!

Мой видеоролик

Почему мне нравится работать в детском саду

Я люблю свою профессию и очень увлечена ею. Ведь работая с детьми, становишься сам немного ребенком. Дети учат меня любить, понимать, быть терпимее и добрее  по отношению к окружающим.

Профессиональные и личностные ценности, наиболее близкие мне

Ответственность, творчество, доброта, терпимость, стремление постигать    и совершенствоваться.

Хочу такой сайт

Для воспитания детей нужен не великий ум, а большое сердце-способность к общению, к признанию равенства душ взрослого и ребенка.

(С. Соловейчик)

Для меня «воспитатель», не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа. Для меня «воспитатель» -это жизнь, моя философия. И все чаще и чаще я прихожу к выводу, что это мое призвание. Честно сказать я только сейчас осознала смысл данного высказывания: «Быть педагогом- это призвание», что это значит для меня? Это значит, хотеть и уметь снова, и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаметным, когда малыш занят своими делами, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.

Детей не обманешь, они не приемлют равнодушие, лицемерие, фальшь, души их открыты. Приходя каждый день в детский сад, видя светлые лица детей, их улыбки, чувствуя их любовь все проблемы забываются, и ты наслаждаешься каждой минутой, событием, ощущением проживаемого вместе со своими детьми детства.

Несомненно, воспитание детей непростое и хлопотное дело. Воспитатель-это педагог-универсал, умеющий работать творчески. Главная цель воспитателя развивать даже самые крошечные задатки ребенка, вовремя заметить «Божью искру», которая с рождения заложена в каждом ребенке. В умении разглядеть эту искру, не дать ей погаснуть.

Признание приоритета личности ребенка, его права на проявление своих интересов, особенностей, выражение в творческой самореализации предполагает формирование новой модели обучения, где интересы ребенка-дошкольника будут взяты за основу. На данном этапе жизни происходит переоценка ценностей и авторитетов, которая приводит к интенсивному поиску современных образовательных технологий, направленных на развитие и поддержку детской инициативы, на охрану и укрепление здоровья детей. Поэтому я стараюсь использовать в своей работе такие формы организации педагогического процесса, которые бы инициировали детское действие: проектная деятельность, поисково-исследовательская деятельность, личностно-ориентированное обучение, здоровьесберегающие технологии, игровые воспитательные технологии, опытно-экспериментальная деятельность, методы музейной педагогики.

В подтверждение этому новый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования выдвигает в качестве основной цели воспитательно-образовательной работы общекультурное, личностное и познавательное развитие воспитанников.

Очень трудно в современном мире где основными ценностями являются материальные блага не поддаться влиянию, остаться самим собой, не озлобиться, сохранить любовь и добро и всем сердцем без остатка любить детский смех, детские лица, детскую речь, только тогда ты получишь удовольствие от дела, которым ты занят, от удовольствия творить и созидать, видеть огонь в глазах детей.

Шагая по жизни за руку с детьми, невозможно забыть такие понятия, как смех и улыбка, доброта и чистота помыслов. Сухомлинский писал: «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце». Мое педагогическое кредо-всем сердцем отдавать любовь детям. Нет половинчатой любви, есть полная необъятная любовь, которая позволяет раскрыть душу ребенка, только для этого необходимо набраться терпения. Ведь любовь это бескорыстная, безвозмездная отдача без ожидания возврата, компенсации сил, энергии, чувств. Думать о детях, заботится о них, самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. И этим я счастлива!

Сценарий досуга.docx (скачать)

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8 928 540 37 11

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.